Abteilungsleitung

Christian Bigler
Leitung Sportamt

 

Bereich Anlagen Eis & Wasser

 

Markus Gasser
Leitung, Stv. Abteilungsleiter
Arbeitsgebiete: Sicherstellung kundenorientiertes Dienstleistungsangebot, effizienter Betrieb Eis- und Wasseranlagen
markus.gasser@bern.ch
031 321 68 28

 

Aurélie Repond
Arbeitsgebiete: Unterstützung Bereichsleiter bei betrieblichen Aufgaben, Durchführung von Kundenbefragungen
aurelie.repond@bern.ch
031 321 77 25

 

Sven Scheidegger
Arbeitsgebiete: Unterstützung Bereichsleiter bei betrieblichen Aufgaben, Projektarbeit, Organisation Beschaffungswesen
sven.scheidegger@bern.ch
031 321 77 74

 

Bernhard Zumbrunn
Arbeitsgebiete: Coaching, Optimierung Teamprozesse, Personalgewinnung
bernhard.zumbrunn@bern.ch
031 321 77 73

Sektion Finanzen & Admin

 

Steffi Koch
Leitung
Arbeitsgebiete: Finanzwesen, Buchhaltung
steffi.koch@bern.ch
031 321 68 47
Arbeitstage: Montag – Freitag

 

Martin Gräf
Arbeitsgebiete: Abonnemente, Logistik
martin.graef@bern.ch
031 321 68 49

 

Miruse Mediji – Saidi
Arbeitsgebiete: Buchhaltung
miruse.mediji-saidi@bern.ch
031 321 68 44
Arbeitstage: Montag, Donnerstag

 

Aurélie Repond
aurelie.repond@bern.ch
031 321 77 25

 

Eliane Wirth
Arbeitsgebiete: Buchhaltung, Personal
eliane.wirth@bern.ch
031 321 68 50
Montag, Dienstag und Freitag

Sektion Information & Kommunikation

 

Petra Baumberger
Leitung
Arbeitsgebiete: Strategische Planung und Konzeption, Information und Medienarbeit, Politische Kommunikation, Partizipation
petra.baumberger@bern.ch
031 321 68 62

 

Katharina Rederer
Arbeitsgebiete: Politische Kommunikation, Medienarbeit
katharina.rederer@bern.ch
031 321 68 44

 

Christina Steffen
Arbeitsgebiete: Konzeption, Medienarbeit, Onlinekommunikation
christina.steffen@bern.ch
031 321 72 48

Sektion Angebote & Events

 

Simone Weber
Leitung
Events: «Hallo Velo!», BÄRNCHAMPION, Kidscup by Nicola Spirig
simone.weber@bern.ch
031 321 77 72

 

Fabian Salvisberg
Angebote: Kids Kurse, Sport für alle, Fitness und Spiel für alle
fabian.salvisberg@bern.ch
031 321 60 08

 

Salome Weber
Angebote: Frauenbad, AktivPLUS Woche, Feriensportwochen, offene Turnhallen
salome.weber@bern.ch
031 321 67 40

 

Melanie Spori
Events: «Hallo Velo!», BÄRNCHAMPION, Kidscup by Nicola Spirig
melanie.spori@bern.ch
031 321 62 68

 

Doris Küpfer
Angebote: Feriensportlager Fiesch
doris.kuepfer@bern.ch
031 321 68 46

 

Sektion Infrastruktur & Technik

 

Philipp Luginbühl
Leitung
Arbeitsgebiete: Koordination Bauprojekte Sportplätze, Aussenanlagen und Turnhallen
philipp.luginbuehl@bern.ch
031 321 68 80

 

Rainer Gilg
Arbeitsgebiete: Koordination Bauprojekte Eis- und Wasseranlagen
rainer.gilg@bern.ch
031 321 77 78

 

Doris Küpfer
Arbeitsgebiete: Materialbeschaffung, Revisionen, Feriensportlager Fiesch
doris.kuepfer@bern.ch
031 321 68 46

 

Patrick Wicki
Arbeitsgebiete: Koordination Bauprojekte, Sicherheit und Technik Eis- und Wasseranlagen
patrick.wicki@bern.ch
031 321 68 48
Arbeitstage: Mo & Di sowie Do & Fr

Sektion Reservationen

 

Natalia Weber
Co-Leitung (fachliche Leitung)
Arbeitsgebiete: Grossanlagen, Events, Freibäder, Fussballplätze, Kunsteisbahnen
natalia.weber@bern.ch
031 321 64 99

 

Bernhard Zumbrunn
Co-Leitung (personelle Leitung)
bernhard.zumbrunn@bern.ch
031 321 77 73

 

Doris Aebersold
Arbeitsgebiete: Frei- & Hallenbäder / Turnhallen
doris.aebersold@bern.ch
031 321 64 32
Arbeitstage: Montagvormittag, Mittwoch, Donnerstagvormittag

 

Joël Käufeler
Arbeitsgebiete: Fussballplätze (ausgenommen Allmend)
joel.kaeufeler@bern.ch
031 321 68 71

 

Susi Hebeisen
Arbeitsgebiete: Turnhallen / Stv. Frei- & Hallenbäder
susanne.hebeisen@bern.ch
031 321 64 83

 

Janick Ryser
Arbeitsgebiete: Sporthalle Wankdorf und Allmend / Sporthallen Weissenstein / Kunsteisbahnen
janick.ryser@bern.ch
031 321 60 35

 

Lernende
031 321 77 18